Обнаружены микроорганизмы, способные выживать на метеоритах

Международная команда исследователей обнаружила микроорганизмы, которые способны существовать на метеоритах.
Pr Scr youtube.com

Москва, 6 декабря. Международная команда исследователей обнаружила микроорганизмы, которые способны существовать на метеоритах.

По словам ученых, они проводили опыт, чтобы определить способность микроорганизмов к адаптации. В результате специалисты выяснили, что археи Metallosphaera sedula способны не только выжить в экстремальных температурах, но и пожирать сульфид железа. Он входит в состав большинства метеоритов.

Эксперты проанализировали метеорит Northwest Africa 1172, вес которого составил более 100 килограммов. Ученые обнаружили космический объект еще в начале этого века. В итоге исследователи заявили, что из-за химического состава метеорита бактерии смогли прожить долгое время.

Авторы научного проекта предположили, что с помощью архей можно доказать одну из теорий о зарождении жизни на планете, сообщают «Машины и Механизмы».

DISCRED.RU

Также МедиаПоток рассказывал, что российские ученые изучили поведение толстопалых гекконов в космосе и пришли к выводу, что даже в невесомости животные готовы играть. Исследователи сравнили поведение 15 самок ящериц.