Стало известно, как правильно открывать банку пива

Датские специалисты из Университета Южной Дании выяснили, как нужно правильно открывать банку с пивом.
vgoroden.ru

Оденс, 12 декабря. Датские специалисты из Университета Южной Дании выяснили, как нужно правильно открывать банку с пивом.

Если судить по распространенному среди людей мнению, то по банке с напитком нужно постучать пальцем. Считается, что используя такой метод, пиво не станет пениться, если его открыть. Но ученые заявили, что этот способ является мифом, доказав это экспериментальным путем.

В ходе новой научной работы специалисты провели опыты на более чем тысяче банок по 0,33 литра. Часть отправили в шейкер, чтобы взбалтывать на протяжении двух минут. Другие банки настаивались отдельно.

По словам исследователей, тара, которую трясли, в процессе вскрытия лишилась не менее 3,45 г, а оставшиеся в покое — около 0,5 г. Ученые сделали вывод, что напитку нужно настояться, пишет РИА Новости.

ceur.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что американские ученые раскрыли секрет приготовления правильного стейка. Физики представили мясо как сложную смесь воды и органических веществ, применили к ней нелинейные уравнения Флори-Ренера, и создали модель с наименьшей ужаркой стейка.