Северный магнитный полюс перемещается в Сибирь

Международная группа исследователей заявила, что северный магнитный полюс планеты продолжает смещаться к Сибири.
unsplash.com

Москва, 25 декабря. Международная группа исследователей заявила, что северный магнитный полюс планеты продолжает смещаться к Сибири.

По словам ученых, космические аппараты американского Нацуправления атмосферных и океанических исследований и Британской геологической службы каждые пять лет разрабатывают всемирную магнитную модель Земли.

Специалисты из США рассказали, что дрейф магнитного полюса происходит из-за передвижения разогретых потоков на мантии и на границе. Ученые объяснили, что, когда потоки разогреваются от трех градусов по Цельсию, магнитное поле постепенно смещается в сторону.

Исследователи напомнили, что в начале XIX века в научном мире сообщили о первом смещении магнитного полюса. Однако с тех пор он продолжался смещаться. Как отметили специалисты, магнитный полюс планеты переместился на более чем 2,2 тысячи километров по направлению к Сибири, пишет Naked Science.

Версия.Инфо

Как МедиаПоток сообщал, представители американского космического ведомства сообщили об электронах-убийцах в радиационных полюсах нашей планеты.