Загадочный гоминид не был прямоходящим и не лазал по деревьям

Итальянские специалисты из Университета Флоренции проанализировали останки Oreopithecus bambolii, который известен как загадочный гоминид.
naked-science.ru

Рим, 26 декабря. Итальянские специалисты из Университета Флоренции проанализировали останки Oreopithecus bambolii, который известен как загадочный гоминид.

По словам экспертов, он жил в местах, где находится современная Италия около 6,7-8,3 миллионов лет назад. Ученые напомнили, что первые доказательства существования гоминида нашли еще в 1872 году. С тех самых пор исследователи ведут споры, как жил этот примат.

Во время научного исследования специалисты изучили костяк самца, вес которого составляет 30 килограммов. В результате эксперты выяснили, что верхняя часть туловища была похожа на торс современных гиббонов. В отличие от современных приматов, у которых четыре поясничных позвонка, у ореопитека таких позвонков было пять.

Авторы научного проекта отметили, что строение гоминида говорит о том, что он мог гораздо лучше передвигаться на задних конечностях. Однако при этом ходить полностью прямо примат не мог, пишет Naked Science.

educonsulting.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что немецкие ученые обнаружили неизвестного предка человека, который жил 11 миллионов лет назад. В течение семи лет в южной части Германии антропологи находили останки древних человекообразных обезьян, которым дали имя Danuvius guggenmosi.