Химики улучшили графен благодаря куриному помету

Международная команда исследователей определила, что частично разложившийся куриный помет улучшает электрокаталитические свойства графена.
miro.medium.com

Москва, 17 января. Международная команда исследователей определила, что частично разложившийся куриный помет улучшает электрокаталитические свойства графена.

В ходе нового исследования ученые дополнили графен микрочастицами куриного помета, в котором содержались азот, фосфор и сера. После этого химики смешали оксид графита с гуано и подвергли тепловому растапливанию, чтобы получить новый композитный объект.

В результате специалисты пришли к выводу, что такой ингредиент повысил качество материала. Кроме того, он стал гораздо эффективнее проводить электричество.

Кстати, специалисты напомнили, что графен — это листы углерода толщиной всего в один атом. К главным его преимуществом относится высокая проводящая способность, пишет N+1.

ceur.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что китайские исследователи вырастили мицеллярные полимерные щетки на кремнии и графене. Во время научного проекта химики расположили на поверхности кристаллы, которые вызывают появление нитей.