Серые тюлени хлопают ластами для привлечения самок

Австралийские зоологи проанализировали поведение серых тюленей и выяснили, что самцы хлопают ластами, чтобы привлечь внимание самок.
krasnouhie.ru

Сидней, 4 февраля. Австралийские зоологи проанализировали поведение серых тюленей и выяснили, что самцы хлопают ластами, чтобы привлечь внимание самок.

Ученые объяснили, что, когда животные хлопают в свои ладоши, то издается звук, который похож на выстрел. Исследователи добавили, что таким образом тюлени ведут себя в период размножения.

Специалисты высказали предположение, что этим поведением животные показывают своим соперникам, что они обладают силой. Кроме того, тюлени стараются напугать потенциальных конкурентов.

Зоологи напомнили, что серый тюлень отличается крупными размерами. Длина его тела составляет два-два с половиной метра, а масса тела колеблется от 150 до 300 килограммов, пишут «Машины и Механизмы».

arctic-info.ru

Как МедиаПоток писал, американские экологи заявили, что в Арктике тюлени вымирают от чумы. По словам ученых, заболевание у животных вызвано вирусом PDV. Исследователи также рассказали, что причиной распространения «тюленьей чумы» стало быстрое таяние морских льдов.