В ожидании лакомства каракатицы могут отказываться от другой еды

Британские исследователи пришли к выводу, что каракатицы оказались гурманами и могут долго не есть в ожидании более вкусной пищи.
24tv.ua

Лондон, 5 февраля. Британские исследователи пришли к выводу, что каракатицы оказались гурманами и могут долго не есть в ожидании более вкусной пищи.

Ученые объяснили, что данные моллюски, главным образом, питаются строго по расписанию. Однако в некоторых случаях эти морские обитатели могут уменьшать употребление менее соблазнительной пищи, чтобы затем съесть свою любимую еду.

Специалисты добавили, что каракатицы не только могут выучить график кормления, но и включают в него будущее планирование. После этого моллюски используют самоконтроль, чтобы максимально скушать не ту пищу, которую дают, а свою любимую еду, которая состоит из креветок.

По словам авторов проекта, для них было необычно выявить, что каракатицы адаптируют свое пищевое поведение, пишет «Экология Регионов».

shkolala.ru

Как МедиаПоток сообщал, международная команда исследователей заявила, что им удалось заселить мертвый коралловый риф. Во время новой научной работы ученые провели эксперимент, в ходе которого привлекли на мертвые кораллы сообщества рыб и морских животных.