75 млн лет назад предки современных птиц стали теплокровными

Израильские палеонтологи определили, что динозавры стали теплокровными в процессе эволюции.
akspic.ru

Израильские палеонтологи определили, что динозавры стали теплокровными в процессе эволюции.

Как сообщает МедиаПоток, по словам ученых, к такому выводу они пришли после проведения анализа окаменевших яиц древних животных.

Как уточнили исследователи, в ходе работы был изучен изотопный состав скорлупы, а также химические связи в карбонате кальция. В результате специалисты смогли определить температуру тела древних обитателей Земли.

Эксперты сообщили, что в местах, где жили тераподы и зауроподы, воздух прогревался до 26 градусов. Что касается показателей самих динозавров, то они были на отметке до 40 градусов.

kipmu.ru

Палеонтологи подчеркнули, что это факт свидетельствует, что древние животные относились к теплокровным. Ученые заявили, что такие изменения случились на самых ранних периодах эволюции, пишет N+1.

Как МедиаПоток сообщал, канадские палеонтологи выявили новый вид тираннозавра, получивший имя «жнец смерти», который поможет восполнить пробел в понимании эволюции древних животных. Авторы научного проекта рассказали, что эти хищники жили на нашей планете примерно 80 миллионов лет назад.