Люди пережили мощное извержение вулкана Тоба 74 тыс. лет назад

Археологи из Квинслендского университета обнаружили следы стоянок древних людей на берегах реки Сон (приток Ганга) на севере Индии, которые относятся к периоду извержения супервулкана Тоба на острове Суматра.

 

nature.com

Археологи из Квинслендского университета обнаружили следы стоянок древних людей на берегах реки Сон (приток Ганга) на севере Индии, которые относятся к периоду извержения супервулкана Тоба на острове Суматра.

Как сообщает МедиаПоток, исследование показало, что люди поселились на севере Индостана порядка восьмидесяти тысяч лет назад и оставались там как минимум сорок тысяч лет. Они использовали такие же орудия, как современные им  жители Африки.

«Мы находили аналогичные артефакты в отложениях, которые сформировались и после извержения супервулкана Тоба, что говорит о том, что обитатели этих селений пережили катастрофу и продолжили создавать орудия труда», — подчеркнул профессор Квинслендского университета Крис Кларксон.

Раскопки в Юго-Восточной Азии показывают, что извержение вулкана повлекло продлившуюся много лет «вулканическую зиму», которая стала причиной массовой гибели животных и  растений на значительной части суши.

on-news.ru

По мнению специалистов, данные новых раскопок позволяют предположить, что извержение вулкана Тоба не стало «концом света»,  как было принято думать. Оно не поставило человечество на грань вымирания и не привело к упадку цивилизации.

Ранее МедиаПоток писал, что археологи обнаружили останки первой одомашненной собаки около местечка Пршедмости в Чехии.

Источник Nature Communications