Сила удара самого сильного животного на Земле стала слабее на суше

Сила удара самого сильного животного на Земле – рака-богомола на суше оказалась в несколько раз меньше, чем в воде.
naturamediterraneo.com

Сила удара самого сильного животного на Земле – рака-богомола на суше оказалась в несколько раз меньше, чем в воде.

Как сообщает МедиаПоток, нейрофизиолог из Кембриджского университета (Великобритания) Кейт Феллер и ее коллеги замерили силу удара рака-богомола вида Squilla mantis в специальной структуре, которая удерживала животное жабрами в воде, а клешнями в воздухе. Ученые наблюдали за ударами раков с помощью высокоскоростной камеры.

Ученые ожидали, что из-за меньшего сопротивления воздуха животные будут бить сильнее и быстрее. Однако скорость упала примерно в два раза, а сила – в десять. Показатели были сравнимы с результатами не самых эффективных задних лапок кузнечиков и саранчи.

Оказалось, что ракообразные тормозили движение клешней сознательно, так как ощущали, что воздух хуже рассеивает энергию удара, которую поглощают защитные структуры конечностей раков. Если бы Squilla mantis не ослабляли удар, клешни животных начали бы разрушаться, отмечают исследователи.

popsci.com

Ранее МедиаПоток писал, что российский палеонтолог Андрей Сенников в ходе масштабного исследования пришел к выводу, что хвост завроптеригий (вида плезиозавров) оказался очень похожим на хвост китов.