Установлены новые различия в работе сердца мужчин и женщин

Американские ученые установили, что сердца мужчин прокачивают кровь не совсем так, как женские.
vko-zozh.kz

Американские ученые установили, что сердца мужчин прокачивают кровь не совсем так, как женские.

Как сообщает МедиаПоток, найти новые различия кардиологам Висконсинского университета в Мэдисоне (США) помогли снимки МРТ.

«В частности, стенка левого желудочка женщин сильнее напрягается во время сокращений, а в крови при этом возникает больше вихревых течений. Мы предполагаем, что оба этих феномена связаны между собой», –  отметил один из авторов работы Дэвид Рутковски.

Сердца мужчин и женщин различаются по размерам, частоте пульса и другим важным параметрам. Наблюдая за движением крови через сердца двух десятков добровольцев, ученые открыли еще одно различие.

knews.kg

В ходе эксперимента они отслеживали, сколько молекул находилось в левом желудочке сердца, и как быстро они покидали камеру после сокращения сердечной мышцы. Оказалось, что сердца мужчин и женщин работают по-разному. У женщин стенки левого желудочка оказались более напряженными, а в крови было больше завихрений. Однако сердечная мышца мужчин тратит во время сокращений больше энергии.

Ранее МедиаПоток писал, что доктор медицины Уильям В. Ли из Гарварда перечислил три продукта, которые помогают защитить сердце.