Представлен метод преждевременной диагностики рака мочевого пузыря

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова научились предсказывать рак мочевого пузыря за 10 лет до постановки диагноза.
rambler.ru

Российские ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова научились предсказывать рак мочевого пузыря за 10 лет до постановки диагноза.

Тест получил название UroMuTERT. Метод позволяет выявить мутации в «выключателе» регулирующего процессы на теломерах (концевых участках хромосом) гена. Теламеры становятся короче при каждом делении, когда их длина сокращается до критического уровня, клетка перестает делиться.

Специалисты выяснили, что благодаря определенному гену на теломерах образуются повторяющиеся последовательности ДНК, что делает процесс деления бесконечным и приводит к образованию злокачественного новообразования.

Тест помогает найти следы мутаций в моче пациентов. Ученые изучали  жителей одной из провинций Ирана с 2004 по 2008-й год. Через 10 лет после исследования у 30 участников врачи обнаружили рак мочевого пузыря. Следы мутаций соответствующего гена с помощью UroMuTERT ученые находил у 14 из них.

med.vesti.ru

«Наше исследование – первый пример того, что существует необратимое изменение в организме, которое происходит за 10 лет до постановки клинического диагноза и которое можно детектировать», – отметила доцент МГУ, один из авторов работы Мария Зверева.

Ранее МедиаПоток писал, что плохая гигиена полости рта может приводить к развитию рака печени.

Источник EBioMedicine