Российские ученые смогли лечить рак при помощи нагревания опухоли

Российские ученые из МИСиС смогли излечить одну из форм рака кишечника у мышей с помощью магнитной гипертермии.
pixabay.com

Российские ученые из МИСиС смогли излечить одну из форм рака кишечника у мышей с помощью магнитной гипертермии.

Как сообщает МедиаПоток, метод подразумевает уничтожение раковых клеток интенсивным нагревом. Чтобы с больными клетками не уничтожались здоровые, ученые ввели в опухоль обладающие высокими магнитными свойствами наночастицы феррита кобальта, которые в ответ на воздействие электромагнитного поля способны обеспечивать нагрев клеток в широком диапазоне температур.

«Наблюдения велись за группами животных с двумя различными моделями опухолей – больными малоагрессивным раком толстой кишки СТ26 и агрессивным метастазирующим раком молочной железы 4Т1. Обе группы получали инъекцию суспензии наночастиц феррита кобальта в опухоль и дальнейшую терапию с помощью магнитной гипертермии при трех различных температурных режимах», – сообщила один из авторов работы Анастасия Гаранина.

Ученые обнаружили, что клетки рака толстой кишки оказались более чувствительны к гипертермии. Они погибали при нагреве до 41-43 градусов Цельсия, тогда как рак молочной железы был уничтожен при температуре в 47 градусов. Выживаемость лабораторных животных, перенесших гипертермию с температурой нагрева свыше 50 градусов, не превышала 40%.

discover24.ru

Коллектив ученых продолжает работу в рамках доклинических исследований над оптимизацией работы нанопрепаратов.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Школы медицины университета Джонса Хопкинса (США) выяснили, что при лечении рака поджелудочной железы таргетная терапия благотворно влияет на продолжительность жизни пациентов.