Стало возможным редактировать несколько фрагментов генома

Ученые из Университета Торонто (Канада) научились одновременно редактировать несколько фрагментов генома с помощью инструмента под названием CHyMErA

Ученые из Университета Торонто (Канада) научились одновременно редактировать несколько фрагментов генома с помощью инструмента под названием CHyMErA.

Как сообщает МедиаПоток, инструментом CRISPR/Cas ученые могут удалять фрагмент генома. Но делать это одновременно с несколькими генами в одной клетке ранее было невозможно. Тем не менее, одновременное редактирование генов поможет понять, как вместе работают в контексте нормальной физиологии и болезни различные части генома.

Теперь канадские ученые создали новую версию генного редактора CHyMErA (Cas Hybrid for Multiplexed Editing and Screening Applications). Принцип работы инструмента похож на CRISPR/Cas, но он позволяет одновременно редактировать два фрагмента — Cas12a и Cas9.

Первый фрагмент является ключевым для технологии – это фермент, с помощью которого можно получить в одной и той же клетке несколько молекул направляющей ДНК.

insidehook.com

«С CHyMErA мы можем использовать лучшие из двух ферментов. Мы использовали Cas9, чтобы иметь более высокую эффективность редактирования, тогда как Cas12a позволяет мультиплексировать направляющие РНК и, следовательно, обеспечивает гораздо большую гибкость участков в геноме, которые мы можем вырезать», – отметил ведущий автор исследования Майкл Ареггер.

Ранее МедиаПоток писал, что дезоксирибонуклеиновые и рибонуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) могли образоваться на Земле почти одновременно до зарождения жизни. Исследователи определили, что между кислотами существуют энзим и химическое соединение тиуридин, которое выступает связующим элементом. По мнению научных сотрудников, тиуридин уже присутствовал на Земле в довольно большом количестве порядка четырех миллиардов лет назад.

Источник Nature Biotechnology