В Бразилии создали материал, который не пропускает ультразвук

Бразильские физики разработали материал, который не пропускает ультразвуковые волны. Как сообщает МедиаПоток, специалисты сделали его с помощью компьютерного моделирования. По словам экспертом, он представляет собой материал, который пронизан цепочками шарообразных гранул, чьи диаметры плавно возрастают перпендикулярно плоскости барьера. Кроме того, гранулы из другого материала направляются им навстречу. Как рассказали ученые, лучшими парами материалов стали карбид […]
shutterstock

Бразильские физики разработали материал, который не пропускает ультразвуковые волны.

Как сообщает МедиаПоток, специалисты сделали его с помощью компьютерного моделирования. По словам экспертом, он представляет собой материал, который пронизан цепочками шарообразных гранул, чьи диаметры плавно возрастают перпендикулярно плоскости барьера.

Кроме того, гранулы из другого материала направляются им навстречу. Как рассказали ученые, лучшими парами материалов стали карбид вольфрама и пластик. Таким образом, исследователи создали хороший поглотитель звука.

Физики отметили, что плюс их разработки кроется в простоте. Они также добавили, что их работа поможет создать прототип несложной конструкции, у которой будут маленькие расходы и простое обслуживание.

cdn.oboi7.com

Также МедиаПоток рассказывал, что американские физики почти подошли к разгадке фазового перехода Вервея, выявив мягкие электронные моды тримеронной сети магнетита. Во время нового исследования ученые использовали ультракороткие лазерные импульсы.

Источник Хайтек