Ученый полагает, что коронавирус мог быть занесен из космоса

Заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин не исключил версию о попадании коронавируса на Землю с упавшим на территорию Китая метеоритом.
pixabay.com

Заведующий отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Ильин не исключил версию о попадании коронавируса на Землю с упавшим на территорию Китая метеоритом.

Как сообщает МедиаПоток, по словам Ильина, версию высказал экзобиолог из Кардиффского университета в Уэльсе Чандра Викрамасингх. Британский ученый не исключил, что коронавирус оказался на планете в результате  взрыва метеорита, который произошел в октябре 2019 года над Китаем. Ильин отметил, что считает версию коллеги вероятной.

Он уточнил, что для подтверждения возможности попадания вирусов на Землю с иноземными объектами нужно серьезные исследования по синтезу вирусоподобных ДНК во время длительных космических полетов. Ученый подчеркнул, что соответствующий эксперимент запланирован на 2023−2024 годы.

Для проведения исследований в области биотехнологии, физиологии и космобиологии на орбиту будет запущен российский научный аппарат «Бион-М №2». С его помощью будет проведен эксперимент «Метеорит», в рамках которого специалисты сымитируют попадание метеоритных камней с лунками, в которые  поместят выдерживающие высокие температуры бактерии и способные послужить основой для синтеза органики химические вещества. Эксперимент призван дать ответа на вопрос о занесении жизни на Землю из космоса.

gtrk.tv

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Scripps Research оценили возможность искусственного создания появившегося в Китае в декабре 2019 года и ставшего причиной пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

Источник РИА Новости