Эксперт рассказала о циркуляции двух вариантов коронавируса

Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова рассказал о том, что коронавирус COVID-19 распространяется в 2-х вариантах. Специалист предполагает, что это может быть связано с проблемами выработки иммунитета человека.
nversia.ru

Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова рассказала о том, что коронавирус COVID-19 распространяется в 2-х вариантах. Специалист предполагает, что это может быть связано с проблемами выработки иммунитета человека.

Как сообщает МедиаПоток, новый коронавирус может распространяться в 2-х вариантах. Елена Малинникова считает, что скорее всего это может быть связано с проблемами выработки иммунитета и повторного заражения инфекцией. Однако научного подтверждения данной теории пока нет.

По словам эксперта, уже после первых сообщений о повторном заболевании появились предположения о том, что организм после болезни нестоек.  «Сегодня в связи с расшифровкой генома вируса мы понимаем, что наблюдаем циркуляцию 2-х вариантов вируса, так называемого S-варианта и L-варианта. Возможно, эти два вируса между собой не имеют перекрестного иммунитета», — рассказала эксперт.

Также она добавила, что на сегодняшний день пока невозможно сказать, насколько человеческий иммунитет стоек к данной болезни. Чтобы это понять, необходимо, чтобы вирус прошел через всю популяцию в мире.

pixabay

Однако нет поводов для паники. Инфекционист заключила, что полный запрет всем гражданам выходить на улицу для недопущения распространения коронавируса в стране пока не нужен. Напомним, что на данный момент в России зафиксировано 438 случаев заболевания.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что лекарство от коронавируса успешно испытали во Франции. ученые использовали применяемый при малярии гидроксихлорохин в сочетании с антибиотиком азитромицином. Первый препарат умеренно подавляет иммунную систему и при аутоиммунных заболеваниях оказывает противовоспалительное действие.