Последний из выживших динозавров обнаружен

Палеонтологи из Нью-Мексико обнаружили новый вид динозавров, который обитал на территории современных США около 70 миллионов лет назад.
hdwallpapers.in

Палеонтологи из Нью-Мексико обнаружили новый вид динозавров, который обитал на территории современных США около 70 миллионов лет назад.

Как сообщает МедиаПоток, найденный вид динозавров относится к семейству дромеозавридов, наиболее известным представителем которых является велоцираптор. Ученые рассказали, что его рост не превышал 1 метра, при этом он весьма эффективно охотился на добычу.

Специалисты уже окрестили находку «воином с юго-запада», а судя по окаменелостям, она обладала большой ловкостью и могла осилить противника, который превышал ее по размерам. Также стоит отметить, что останки мелких динозавров – довольное редкое явление, т.к представители мелового периода почти не встречаются палеонтологам.

В процессе исследования окаменелостей выяснилось, что динозавр обладал такими особенностями, как сильная хватка, длинный и жесткий хвост и предположительно двигался на манер гепарда. Это позволяло ему охотиться на мелкую и проворную добычу.

Для того, чтобы собрать скелет полностью, ученым потребовалось 4 месяца кропотливой работы. На останках специалисты заметили зажившие раны и следы от когтей. Судя по всему, они остались от схватки с противником. Специалисты считают, что такие детали важны, т.к позволяют подробнее узнать об образе жизни динозавра.

m.orangesmile.com

В ходе исследования ученые сделали выводы о том, что мелкие хищные динозавры мигрировали из Азии в Северную Америку в конце мелового периода. Отмечается, что это произошло незадолго до полного исчезновения эпохи динозавров. Несмотря на это, данный вид дромеозавридов успел разделиться на несколько отдельных подвидов.

Также МедиаПоток писал, что впервые обнаружили окаменевшую смогу из мелового периода. Возраст находки составляет 110 миллионов лет.

Источник МИР24