Вильфанд сообщил, когда наступит погода, убивающая COVID-19

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что затормозить коронавирусную инфекцию сможет жаркая и сухая погода, а температура воздуха должна достигнуть отметки в 21 – 23 градуса.
vd-tv.ru

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что жаркая погода может помочь затормозить коронавирусную инфекцию. Для этого температура воздуха должна достигнуть отметки в 21 – 23 градуса.

Как сообщает МедиаПоток, сухая и жаркая погода способна затормозить инфекцию. Предположительно, в конце весны или начале лета распространение коронавируса в России может пойти на спад.

Синоптик рассказал, что обычная жаркая погода устанавливается на юге европейской части нашей страны в начале июня, а в Москве, как и на большей территории России, ее стоит ожидать лишь в июле. «Будут отдельные дни в июне и в мае 21-23 градуса, но только отдельные дни», — уточнил Вильфанд.

Аналогичного мнения и доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU Анча Баранова. Она считает, что высокие температуры тормозят распространение вируса из-за того, что при жаре капли высыхают, а вирус, находящийся в них, «портится».

Специалист считает, что благодаря жаркой погоде вирус станет не инфекционным, т.е «испорченным». Если при обычных условиях инфекция может находиться на поверхности до 3-х дней, то при высокой температуре едва ли продержится до 3-х часов.

Такие условия, по мнению Барановой, поспособствуют замедлению распространения коронавирусной инфекции и снизят число заразившихся.

new.vse42.ru

Напомним, что 11 марта ВОЗ признала распространение коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано более 690 тысяч случаев заражения, а более 33 тысяч человек скончались.

Раннее МедиаПоток писал, что специалисты Роспотребнадзора создали высокоточный тест на коронавирус, который не даст ложноположительных результатов.

Источник РИА-Новости