В ОАК рассказали об истории создания названия истребителя Су-57

Разработчики из объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) рассказали, как появилось название истребителя 5-го поколения и почему оно имеет цифры 5 и 7.
politpuzzle.ru

Разработчики из объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) рассказали, как появилось название истребителя 5-го поколения и почему оно имеет цифры 5 и 7.

Как сообщает МедиаПоток, ОАК раскрыла секрет названия истребителя Су-57 в своем корпоративном журнале «Горизонт». Как выяснилось, цифры 57 – это не единое число, а две разные цифры, подобранные отнюдь не из-за порядкового номера машины.

Специалисты рассказали, что «Су» —  это сокращенное название разработчика и производителя компании «Сухой», а номер 57 делится на 5 – 5-е поколение и 7 – счастливое число для «суховцев». Таким образом, была продемонстрирована связь истребителя нового поколения с лучшим истребителем 4-го поколения Су-27.

Известно, раннее Су-57 носил опытное название ПАК ФА РФ 76 Т-50 – российский истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Впервые машина была замечена в воздухе в 2010 году.

Специалисты отмечают, что из-за сочетания высокой маневренности и возможности выполнения сверхзвукового полета, Су-57 обеспечивает серьезное превосходство над конкурентами. На данный момент испытания истребителя продолжаются и уже в скором времени он начнет поступать на вооружение в ВКС РФ.

topwar.ru

Контракт на поставку машин был подписан в 2019 году. Согласно документу, первая партия, которую получит российская армия, составит 76 единиц нового истребителя.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что Шойгу заявил о двойном росте потенциала ВС РФ. По его словам, на сегодняшний день армия России сохраняет стратегический паритет с западными партнерами из НАТО.

Источник РИА-Новости