Над Арктикой появилась озоновая дыра

Ученые из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене предупредили о появлении озоновой дыры рекордных размеров над Арктикой.
Nature

Ученые из Немецкого аэрокосмического центра в Оберпфаффенхофене предупредили о появлении озоновой дыры рекордных размеров над Арктикой.

Как сообщает МедиаПоток, специалисты обнаружили дыру в озоновом слое над Антарктикой в 1980-х годах.  Аномалия образовалась из-за активного использования хлорфторуглеродов (ХФУ) в производстве аэрозолей и хладагентов. Вещества приводили к разрушению озонового слоя при попадании в атмосферу и контакте с солнечным светом.

В конце прошлого века абсолютное большинство стран запретило применение ХФУ и размеры дыры начали медленно уменьшаться. Однако в 2019 году над Арктикой появилась новая озоновая дыра рекордно больших размеров. На этот раз причиной разрушения озонового слоя стали изменения климата.

Вследствие ослабления холодного полярного вихря зимой 2019-2020 годов над Арктикой скопились массы холодного воздуха, которые превзошли по объемам рекордно холодную зиму 1937 года. В результате над Арктикой концентрация озона в марте этого года уменьшилась на 90%. Область с крайне низким содержанием озона по площади  втрое превышает Гренландию, отмечают исследователи.

vokrugsveta.ua

Ранее МедиаПоток писал, что озоновая дыра над Южным полюсом исчезает медленнее, чем рассчитывали ранее,  из-за больших запасов старых фреонов на Земле.

Источник Nature