Северный флот России получит пять новых атомных «Ясеней»

В Минобороны России был утвержден окончательный план развертывания новых АПЛ «Ясень-М», согласно которому на охрану Арктики в Северный флот отправятся 5 АПЛ проекта 885М.
drive2.com

В Минобороны России был утвержден окончательный план развертывания новых АПЛ «Ясень-М», согласно которому на охрану Арктики в Северный флот отправятся 5 АПЛ проекта 885М.

Как сообщает МедиаПоток, такие подводные лодки способны решать широкий спектр боевых задач, в том числе и уничтожение надводных и подводных целей противника. Одной из ключевых новинок «Ясень-М» стали крылатые ракеты (ПЛАРК).

По словам экспертов, новейшие атомные субмарины позволят серьезно укрепить позиции Северного флота в Арктике, а также увеличат преимущество отечественного флота на отдаленных северных рубежах нашей страны. АПЛ смогут отслеживать передвижения противника, несущего стратегическое оружие, а также наносить удары по наземным целям.

Также известно, что новые субмарины проекта 885М будут отвечать и за борьбу с авианесущими группировками (АУГ). Для этого у лодки имеется торпедно-ракетное вооружение, которое позволит субмарине скрытно уничтожать надводных гигантов противника.

Для более эффективной защиты страны на подводных лодках такого класса уже проводятся испытания гиперзвукового оружия «Циркон», которое не имеет аналогов в мире. К сожалению, о результатах будет известно позже, но факт испытаний уже говорит о многом.

tehnowar.ru

Кроме того, новые «Ясени-М» являются бесшумными подводными лодками, что лишь усложнит их поиск радарами вероятного противника. Благодаря увеличенному модернизационному заделу, такие субмарины смогут дольше оставаться в составе флота.

Раннее МедиаПоток писал, что подлодки Северного флота готовятся к испытаниям гиперзвукового оружия. Известно, что пуск ракеты «Циркон» будет производится с атомной многоцелевой подлодки проекта 885 (шифр «Ясень») «Северодвинск».

Источник Известия