В РФ начнут проводить экспресс-тестирование на коронавирус

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) назвали сроки начала использования российско-японской тест-системы для экспресс-тестирования на коронавирус в России.
riavrn.ru

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) назвали сроки начала использования российско-японской тест-системы для экспресс-тестирования на коронавирус в России.

Как сообщает МедиаПоток, тест «Эвотек-Мирай Геномикс» российско-японской компании EMG позволяет за 30 минут получать почти 100% точные результаты. С ее помощью выявить COVID-19 можно на самых ранних стадиях.

Тесты в апреле начнут использовать в Москве и Московской области. Далее пилотный проект планируют масштабировать на всю страну. Тесты уже прошли испытания и получили одобрение Роспотребнадзора на использование в России.

«В тестовых системах применяется метод изотермической молекулярной диагностики, который не уступает в точности применяемой сейчас общепринятой технологии ПЦР (полимеразной цепной реакции. — Прим. Ред.), но сокращает время тестирования более чем в четыре раза», — отметили в пресс-службе принимающей участие в реализации проекта компании «ФосАгро».

rospotrebnadzor.ru

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев заявил, что применяемые сейчас в России три тест-системы могут быть менее быстрыми и точными, чем новая система.

Ранее МедиаПоток писал, что специалист Медицинского института РУДН пояснил, оказывает ли влияние на коронавирус ранее сделанная прививка от туберкулеза.

Источник Известия