Ученые связал смертность от коронавирусной инфекции с загрязнением воздуха

Ученый Ярон Оген из Галле-Виттенбергского университета рассказал, что смертность от коронавируса зафиксирована больше всего в тех районах, которые являются лидерами по степени загрязненности воздуха.
nabchelni.bezformata.com

Ученый Ярон Оген из Галле-Виттенбергского университета рассказал, что смертность от коронавируса зафиксирована больше всего в тех районах, которые являются лидерами по степени загрязненности воздуха.

Как сообщает МедиаПоток, оказалось, что наибольшее количество смертей в Италии и Испании зафиксированы там, где в воздухе имеется большое количество ядовитого азота. Ученый предполагает, что коронавирус усугубляет положение и без того ослабшего от вредных веществ в воздухе организма, доводя его до летального исхода.

Для того, чтобы подтвердить свои догадки, Ярон Оген сопоставил данные со спутников о загрязнении воздуха и его потоков в Германии, Италии, Испании и Франции, после чего полученные результаты наложил на карту с показателями смертности в этих странах. Оказалось, что все сходится и предположение верно, т.к 78% смертей совпало с районами с повышенной концентрацией вредных веществ в воздухе.

По результатам исследований выяснилось, что лидерами пол количеству смертей являются 4 района на севере Италии, а также район Мадрида. Именно эти регионы оказались лидерами по загрязненности воздуха.

Ученый считает, что ключом к разгадке такой закономерности может служить местоположение вышеупомянутых районов. Дело в том, что они окружены горами, а там, как известно, циркуляция воздуха заметно хуже.

nversia.ru

Поэтому уровень содержания вредных веществ в воздухе там существенно выше. Скорее всего, ухудшение состояния пациентов с коронавирусом с этим и связано, т.к из-за вредных веществ в воздухе организм становится более восприимчивым к инфекциям.

Раннее МедиаПоток писал, что в Роспотребнадзоре рассказали, как вылечиться от коронавируса дома. Эксперты рассказали, что в случае легкого течения болезни от инфекции можно избавиться за семь дней.

Источник ТАСС