Как воевали во времена Второй мировой войны

Специалисты РИА-Новости подготовили материал, в котором рассказали о наиболее изощренных тактических приемах времен Второй мировой войны.
war-book.ru

Специалисты РИА-Новости подготовили материал, в котором рассказали о наиболее изощренных тактических приемах времен Второй мировой войны.

Как сообщает МедиаПоток, Вторая мировая война послужила катализатором перехода от окопной войны к высокоманевренным сражениям. Теперь в числе обычных операций производились такие хитрости, как танковые засады, авианалеты и снайперская охота.

Так, советские летчики в период боев за Родину, овладели таким приемом, как штурмовая «карусель». Группа штурмовиков выстраивалась над целью в круг и по очереди, прикрывая друг друга, наносила удары.

В таком режиме получалась долгая и беспрерывная стрельба и бомбометание, которые не оставляли шансов пехоте противника. К слову говоря, такая хитрость и по сей день используется российскими летчиками.

В период Сталинградской битвы практика показала, что эффективнее стрелять по противнику не целым подразделениям, а отдельными в виде снайперских пар. Они успешно прятались в развалинах и наводили ужас на солдат противника.

Одним из наиболее прославившихся советских снайперов стал Василий Зайцев, который уничтожил 240 фашистов. Его тактика действует и по сей день, применяясь силами спецподразделений при боевых операциях в горах.

Вторая мировая война показала, что атаку эффективно проводить с поддержкой моторизованной техники. Из вспомогательного оружия танки стали основной ударной силой.

Для того, чтобы найти противодействие такой силе, советским командованием стали применяться танковые засады, которые показали существенную эффективность в бою. Машины специально расставляли в разных сторонах, прятали и маскировали.

warspot.ru

Первым делом подрывалась головная и крайняя машины, после чего вся танковая колонна противника была обречена. Таким образом, танкисту Дмитрию Лавриенко одним танком удалось уничтожить 52 немецких «панцера».

Раннее МедиаПоток рассказывал, что китайские СМИ вновь предположили о военном конфликте между РФ и США. Данному предположению предшествовала современная концепция о быстрой войне с применением ядерного оружия.

 

 

 

 

 

Источник РИА-Новости