Разработали новый эффективный способ окрашивания волос

Специалисты-химики открыли новый эффективный способ окрашивания волос, авторы уверяют, что метод безвреден для здоровья.
pixabay.com

Специалисты-химики открыли новый эффективный способ окрашивания волос, авторы уверяют, что метод безвреден для здоровья.

Как сообщает МедиаПоток, предложена новая методика окраски волос, основанная на полимеризации дофамина в щелочи. Таким образом можно покрасить любой тип волос в темно-коричневые тона, не применяя соли тяжелых металлов и окислители. При этом структура волоса и его механические свойства не меняются.

Волосы по большей части состоят из кератинов, это белки нитевидной формы, кроме того между волокнами белка распределен пигмент меланина. Разный цвет волос получается благодаря различной концентрации и распределению пигментов.

С возрастом волосы седеют, при этом на концентрацию меланина действует масса факторов: метаболизм, частота смены волос, пол, применение лекарств или генетические отклонения. Так или иначе почти у каждого второго человека в 50 лет до половины волос уже седые, спасает процедура окрашивания.

 

unsplash.com

Кстати, ранее МедиаПоток объяснил, что коронавирус способен поражать любые органы человека…

Источник N+1