Черноморский флот отметил свое 237-летие

Вчера в Севастополе прошли мероприятия, посвященные 237-летию одного из старейших флотов России - Черноморского флота.
sdelanounas.ru

Вчера в Севастополе прошли мероприятия, посвященные 237-летию одного из старейших флотов России — Черноморского флота.

Как сообщает МедиаПоток, празднование годовщины образования флота традиционно проходили в колыбели черноморцев – Севастополе. Напомним, что этот флот основан в 1873 году и является одним из самых старейших в стране.

13 мая или 2 мая (по старому стилю)1783 года корабли Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту, которая расположена на юго-западном берегу Крыма. Именно с этого дня начинается славная история Черноморского флота.

Вскоре после его образования был основан Севастополь. С самого первого дня заложения города и до сегодняшних дней он является главной базой Черноморского флота.

Традиционно празднования начинаются с возложения венков и цветов к памятнику Екатерины II в Екатерининском сквере. Также цветы возлагаются к Мемориалу обороны города в годы Великой Отечественной войны.

kimeria.ru

Одним из приятных событий стало окончание реставрации Екатерининского зала в Доме офицеров в Севастополе. В день 237-летия Черноморского флота там наградили отличившихся военнослужащих.

Раннее МедиаПоток писал, что Северный флот России получит пять новых атомных «Ясеней». Новейшие атомные субмарины позволят серьезно укрепить позиции Северного флота в Арктике, а также увеличат преимущество отечественного флота на отдаленных северных рубежах нашей страны.

Источник РИА-Новости