Археологи нашли в Китае древний кувшин с неизвестной жидкостью

Во время новых раскопок китайские археологи обнаружили древний кувшин в гробнице, находящейся в провинции Хэнань.
dni24.com

Во время новых раскопок китайские археологи обнаружили древний кувшин в гробнице, находящейся в провинции Хэнань.

По словам историков, возраст сосуда составляет 2 тысячи лет. Причем несмотря на солидный возраст, в нем сохранилось более трех литров неизвестной жидкости.

Как сообщает китайская пресса, ученые закончили работы около города Саньмэнься. Во время реконструкции местной гробницы эксперты смогли обнаружить не только нефритовые мечи и кухонную утварь, но и кувшин с неизвестной жидкостью.

Как рассказали исследователи, они также нашли в склепе чаши, бронзовый казан и железное оружие. В ходе изучение артефактов стало понятно, строение появилось во времена Империи Хань.

politeka.net

Археологи предположили, что погребальное место могло принадлежать могущественному чиновнику времен династии Цинь, которая правила Китаем в 221-207 годах до н. э.

Историки рассказали, что кувшин украшен орнаментами, напоминающими гусиные головы. Скорее всего, рисунок говорит о том, что эти места были заселены птицами. Кстати, в настоящее время химики Поднебесной хотят определить состав жидкости из артефакта.

Также МедиаПоток рассказывал, что во время нового исследования ученые смогли узнать, что из-за масштабного глобального похолодания, которое произошло 4,2 тысячи лет назад, появились новые сорта риса.

Источник ТАСС