Обнаружена крупнейшая вулканическая зона на Земле

Канадские специалисты из Университета Виктории рассказали, что на территории Новой Зеландии они нашли самый большой пузырь с лавой.
w-dog.ru

Канадские специалисты из Университета Виктории рассказали, что на территории Новой Зеландии они нашли самый большой пузырь с лавой.

Эксперты объяснили, что согласно общепринятому мнению вулканизм можно объяснить подъемом магмы в центральной части того или иного океана. Кроме того, данное природное явление можно пояснить погружением литосферных плит в мантию или движением мантийных плюмов к поверхности.

Во время нового научного проекта ученые пришли к выводу, что результатом вулканизма стал Северный остров, который является одним из двух главных островов Новой Зеландии. По словам исследователей, сформировавшее сушу извержение случилось около 120 миллионов лет назад.

Как объяснили специалисты, тогда гигантский поток горячей лавовой скалы оторвался от границы ядра и мантии и быстро поднялся на поверхность в виде суперплюма.

newizv.ru

Авторы научной работы отметили, что плато возникло с помощью подъема суперплюма. Под этим термином понимается гигантский пузырь с лавой, застывший при уменьшении температуры.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские исследователи предупредили о возрастающей по всему миру вулканической угрозе. По словам ученых, череда возможных извержений может возникнуть из-за изменения климата и продолжительных дождей.

Источник Дни24