Разработан «черный азот», являющийся аналогом графена

В ходе нового научного проекта немецкие ученые разработали «черный азот», исчезающий при падении давления.
hightech.fm

В ходе нового научного проекта немецкие ученые разработали «черный азот», исчезающий при падении давления.

Таким образом, специалисты опровергли особый статус этого химического элемента. Эксперты сделали из него кристаллическую структуру, которая напоминает черный фосфор или мышьяк при стандартных условиях.

По словам исследователей, в ней содержались двухмерные атомные слои, которые особенно интересны для высокотехнологичной электроники.

«Из-за этой нестабильности промышленное применение «черного азота» в настоящее время неосуществимо. Тем не менее, азот остается весьма интересным элементом», — рассказали авторы научного проекта.

politeka.net

По словам исследователей, результаты их работы демонстрируют, что высокие давления и температуры способны создавать структуры и свойства материалов, о которых представители научного сообщества не подозревали.

Также МедиаПоток рассказывал, что химики Санкт-Петербургского университета разработали высокочувствительный сенсор для определения ртути. Новый способ позволит открыть доступ к новому классу соединений, которые могут использоваться для нахождения тяжелых металлов в окружающей среде.

Источник Хайтек