Использовали белок кальмара для окрашивания клеток человека

Американские биологи из Калифорнийского университета сделали клетки человеческих почек светонепроницаемыми.
kpfu.ru

Американские биологи из Калифорнийского университета сделали клетки человеческих почек светонепроницаемыми.

Ученые отмечают, что они смогли сделать клетки человека благодаря опалесцирующему кальмару Doryteuthis opalescens. Животное имеет особые белки, которые помогают прозрачность тела и успешно спасаться от опасностей.

Женские особи опалесцирующих кальмаров при появлении хищника стремительно меняют цвет полосок на мантии и отпугивают врага. Пока исследователям не известно, каким образом процесс происходит с биохимической точки зрения.

Тем не менее, по словам биологов, проект направлен на создание тканей и клеточных систем с контролируемыми свойствами, которые будут отражать и поглощать свет.

Ранее МедиаПоток писал, что морские биологи, изучая дно Зондского желоба, случайно запечатлели на камеру осьминога-Дамбо, обитающего на глубине в 7 км. Данное открытие было запечатлено в ходе наблюдения за средой обитания на дне Зондского желоба в восточной части Индийского океана. Ученые установили камеру, которая фиксировала морских животных.

udimir.com

Вместе с обитателями глубин в объектив попал и осьминог-Дамбо, который, как предполагалось раннее, обитает на 2 км выше. Однако теперь специалистам известно, что даже на глубине 7 км он может комфортно себя чувствовать.

Источник Nature Communications