Физики узнали, как создать вещество из света

Американские физики из Сан-Диего в рамках исследований обнаружили способ добывания вещества с использованием света.
novator.io

Американские физики из Сан-Диего в рамках исследований обнаружили способ добывания вещества с использованием света.

Подобные эксперименты получили успех далеко не сразу. На протяжении 2-х лет ученые пытались найти способ создания направленных пучков энергии и радиации.

В итоге усилия были не напрасными, потому как удалось создать пары с помощью столкновения. Это стало возможным благодаря использованию лазера.

Его мощность составила порядка 4ПВт, что позволило создать магнитное поле, которое в 100 раз сильнее земного силового поля. Время его существования было оценено специалистами в 100 фемтосекунд.

Благодаря подобному способу удалось получить десятки сотен пар с помощью всего лишь одного столкновения. Однако подобный прорыв совершен в науке не впервые.

poznavaemoe.ru

Еще в 1977 году ученым удавалось достичь похожих результатов. Однако предложенный ими метод должен был осуществляться с высокоэнергетическими электронами. Сейчас же достаточно только света.

Ранее МедиаПоток писал, что внутри нейтронных звезд обнаружили кварковое вещество. Подтверждением данной теории было одной из самых важных целей физиков. И теперь задача выполнена.