Разработана программа, которая превращает в портрет любые эскизы

Команда китайских программистов разработала систему DeepFaceDrawing, которая способна из любого наброска создать полноценный портрет.
nao24.ru

Команда китайских программистов разработала систему DeepFaceDrawing, которая способна из любого наброска создать полноценный портрет.

Принцип программы заключается в поиске совпадений эскиза с лицами. Дело в то, что программа имеет в себе базу лиц реальных людей и на основе их способна создать любой портрет.

Специалисты сообщают, что для создания рисунка подойдет даже самый грубый эскиз. Достаточно лишь схематичного изображения цвета кожи, губ и глаз.

Алгоритм сравнивает нарисованные наброски и подбирает по их аналогу человеческие лица. Система состоит из 3-х модулей: компонента вложений, сопоставления деталей и синтеза изображения.

Для создания портрета программа изучает несколько основных компонентов: глаза, нос, рот и общие черты лица. После чего преобразует их в реалистичные изображения.

vk.com/naboka

Сообщается, что в процессе создания автор может вмешаться в работу компьютера. Например, есть возможность добавить волосы или подкорректировать форму лица.

 

Раннее МедиаПоток писал, что «Алиса» научилась рисовать картины по запросу пользователя. Для того, чтобы попросить Алису нарисовать картину, достаточно просто сказать: «Алиса, нарисуй…».