Одиночный атом обнаружили и сфотографировали на дешевую камеру

Ученые Новосибирского государственного университета, Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Новосибирского государственного технического университета сфотографировали на дешевую камеру одиночный атом.
galapolite.ru

Ученые Новосибирского государственного университета, Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и Новосибирского государственного технического университета сфотографировали на дешевую камеру одиночный атом.

Это новый этап на пути к проведению квантовых вычислений и созданию массива кубитов, а также создания российского квантового компьютера. Ученым требовалось решить задачи охлаждения атома для замедления его скорости, его захвата в ловушку и регистрация (фотографирование). Захваченный атом было необходимо зарегистрировать очень быстро, что позволит использовать частицы в качестве кубитов.

Новосибирским физикам при этом пришлось работать с научной sCMOS-видеокамерой, которая существенно дешевле и более низкого класса, чем EMCCD-видеокамеры. Тем не менее ученые достоверно зарегистрировали атом со временем экспозиции в 50 миллисекунд.

Теперь специалистам предстоит с помощью изменения электронных состояний атома и управляя ими научиться «изготавливать» из холодных атомов логические элементы квантового компьютера.

turbosquid.com

Ранее МедиаПоток писал, что команда российских ученых из Сколтеха вместе с коллегами из КНР  разработала сверхпроводник из соединений редкоземельного металла празеодима с водородом.