В Иннополисе создают робота, который сможет напечатать 2-этажный дом

Через два года ученые хотят закончить создание тросового робота, который сможет за семь дней построить 2-этажный дом благодаря 3D-печати.
http://www.zastavki.com

Через два года ученые хотят закончить создание тросового робота, который сможет за семь дней построить 2-этажный дом благодаря 3D-печати.

По словам заместителя руководителя Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе университета Иннополис Александра Малолетова, система нового устройства решает такие проблемы, как не повсеместное использование на стройплощадке и ряд других.

Новый аппарат уменьшит время работы и количество людей на месте строительства. Дело в том, что, если использовать робота, то уже не требуется рабочая бригада.

«По нашим расчетам, двухэтажный дом площадью 15 на 15 метров тросовый робот возведет за неделю», — заявил Малолетов.

DISCRED.RU

Как рассказали разработчики, особенность нового устройства заключается в тросовой системе. Перед началом возведения объекта робота не нужно специально настраивать под определенную площадь.

Также МедиаПоток рассказывал, что во время нового научного проекта южнокорейские инженеры создали летающего робота, вдохновившись рогатым жуком Allomyrina dichotoma. Ученые рассказали, что их устройство можно применять в ходе исследований и военных операций.

Источник ТАСС