vladtime.ru

Военные специалисты рассказали, что основными перехватчиками гиперзвуковых целей станут ЗРК С-500 «Прометей» и С-400 «Триумф».

Директор Музея ПВО в Балашихе Юрий Кнутов считает, что в России уже существует мощный фундамент для создания комплексов по борьбе с гиперзвуковыми целями. По его мнению, его основой станут С-500, С-400 и лазерная система «Пересвет».

Аналогичного мнения и основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев. Он рассказал, что ЗРК С-500 способен поражать цели, развивающие скорость свыше 5 Махов.

Также специалист добавил, что при определенной доработке аналогичная задача будет под силу С-400 или «Бук-М3». «Такими же свойствами в перспективе будет обладать лазерное и микроволновое оружие», — пояснил Корнев.

На данный момент в России ведутся масштабные работы по созданию комплекса перехвата гиперзвуковых целей. Ранее Владимир Путин подтвердил эту информацию, прокомментировав немногословной фразой: «Оно появится».

medium-info.ru

Президент добавил, что куда эффективнее не только создавать такое оружие, но и иметь средство защиты от него. Обещано, что к моменту появления гиперзвукового вооружения у других стран, Россия получит эффективное средство защиты от него.

 

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что Путин допустил создание РФ средств борьбы с гиперзвуковым оружием. По его словам, в настоящий момент «взять» гиперзвуковое оружие никто не может, так как такое вооружение развивает огромную скорость.