В ходе нового исследования палеонтологи Аргентины обнаружили новый вид динозавров с лапами-крыльями.

По данным ученых, древние животные не имели способность к полетам, но при этом использовали такие конечности во время бега. Как рассказали специалисты, новому виду динозавров дали имя оверораптор.

Кстати, первые останки древнего существа выявили еще семь лет назад. Однако в 2013 году эксперты не сумели извлечь из земли все доступные части скелета динозавра. В итоге им удалось закончить эту работу только два года назад.

После этого палеонтологи провели анализ костей и пришли к выводу, что перед ними оказался ранее неизвестный вид динозавра. У оверораптора были длинные и острые когти, а также удлиненные верхние лапы, которые напоминают крылья современных летающих созданий.

sdelanounas.ru

Ученые уточнили, что длина динозавра составляла полтора метра. Оверораптор относился к хищникам и использовал свои крылья-лапы при охоте на добычу.

Также МедиаПоток рассказывал, что палеонтологи рассказали, что на юге Китая в отложениях, возраст которых составляет полмиллиарда лет, найдены следы древнейших паразитов на планете. Ученые отметили, что на раковинах древних беспозвоночных данные организмы населяли трубкообразные наросты.