Китайский вирусолог Ян Чжаньцю в интервью газете «Хуаньцю шибао» рассказал, что коронавирус, обнаруженный на оптовом рынке в Пекине, гораздо заразнее вируса из Ухани.

Известно, что вирус в процессе эволюции может как ослабевать, так и становиться сильнее. «Я считаю, что обнаруженный на рынке «Синьфади» коронавирус SARS-CoV-2 более заразный, чем тот, что был на рынке «Хуанань» в Ухане», — рассказал Чжаньцю.

Дело в том, что даже не смотря на достаточное количество тестов, ученые не ожидали получить больших результатов по выявлению вируса в Пекине. Это доказывает, что инфекция распространяется активнее, чем в Ухане.

Также о более сильном вирусе свидетельствует его среда обитания. В Ухане коронавирус начал распространяться зимой при низких температурах, а в Пекине инфекции не страшна летняя высокая температура.

При вспышке болезни в Ухане далеко не все пациенты имели контакты с рынком, на котором была обнаружена инфекция. Чего не сказать про Пекин, где все зараженные граждане связаны с рынком «Синьфади».

apnews.com

Однако поводов для паники быть не должно. За последние полгода Китай накопил достаточно опыта в борьбе с инфекцией. Поэтому новых масштабных вспышек быть не должно.

 

Ранее МедиаПоток писал, что раскрыли способы защиты в кишечнике от коронавируса. Новое лекарство разработали в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Отмечено, что оно уменьшает риск развития пневмонии.