Во время нового исследования международная команда ученых пришла к выводу, что яйцеклетки прибегают к химическим сигналам, чтобы привлечь сперматоизоды.

По словам специалистов, причем они не обязательно должны принадлежать партнеру представительницы прекрасного пола. Как объяснили эксперты, выбор мужской клетки происходит после секса и женские клетки могут отдать предпочтение определенным сперматозоидам.

Исследователи отметили, что яйцеклетки производят химические вещества, которые называются хемоаттрактантами. Они привлекают мужские клетки к неоплодотворенным женским клеткам.

«Мы хотели знать, используют ли яйцеклетки эти химические сигналы,  чтобы выбрать, какие именно сперматозоиды привлечь», — подчеркнули авторы научного проекта.

mir24.tv

В результате ученые пришли к выводу, что яйцеклетки выбирают высококачественную или совместимую сперму.

Также МедиаПоток рассказывал, что шведские ученые детально проанализировали структуры, которые входят в яйцеклетку, и пришли к выводу, что стволовых клеток в них нет. Во время нового исследования специалисты изучили почти 25 тысяч разных клеток, собранные из яичников 21 пациентки.