Птицы, рептилии, амфибии и даже рыбы могут видеть недоступные человеческому зрению цвета и оттенки, которые люди даже не могут себе вообразить. К такому выводу после экспериментов с дикими колибри пришли ученые из Принстонского университета (США).

В человеческом глазу за восприятие цвета отвечают периферические отростки светочувствительных клеток сетчатки (колбочки), которые делятся на три типа: M (зелено-желтый), S (фиолетово-синий) и L (желто-красный). Благодаря колбочкам человек может различать и чистые, и смешанные оттенки. Исследования показали, что у рыб, рептилий, птиц и амфибий в глазу есть отвечающие за ультрафиолетовые волны колбочки.

Авторы работы установили кормушки для диких колибри с простой и подслащенной водой и передвигали их так, чтобы птицы могли различать кормушки только по цветам. У каждой из них установили ультрафиолетовые излучатели.

В результате выяснилось, что колибри различают пять специфических оттенков: пурпурный, ультрафиолетовый+красный, ультрафиолетовый+зеленый, ультрафиолетовый+пурпурный и ультрафиолетовый+желтый.

Ученые отметили, что способность воспринимать ультрафиолетовый спектр зрительно есть у всех позвоночных, кроме млекопитающих.

medpark.md

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Франции, Канады и США выяснили, что способность произносить гласные, которая требуется для зарождения человеческая речи, появилась у приматов в 100 раз раньше, чем считалось.