akket.com

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал о противовоспалительном препарате дексаметазоне, который снижает риск смерти пациентов, подключенных к ИВЛ.

Специалисты отмечают, что новое лекарство способно на 35% снизить риск летального исхода пациентов и на 20% у тех, кто непосредственно получает кислород от аппарата. Стоит отметить, что цена лекарства невысокая, всего 5 фунтов или 437 рублей.

Вчера правительство Британии одобрило дексаметазон как лекарство от коронавируса. «Это первое лекарство, которое показало снижение уровня смертности среди пациентов с COVID-19, которым необходимо кислородное лечение или искусственная вентиляция легких», — рассказал гендиректор ВОЗ.

Также он отметил, что изобретение дексаметазона является настоящим «научным прорывом». Результаты испытания препарата прошли успешно и явились отличной новостью для всего научного сообщества страны.

На данный момент Великобритания предоставила ВОЗ все необходимые данные исследования лекарства. В будущем страна не остановится на этом и намерена предоставить дополнительные и более подробные сведения.

whiteairsolutions.co.uk

Что касается России, то у нас одобрен препарат «Авифавир» на базе «Фавипиравира». В ходе клинических испытаний лекарство успешно доказало свою эффективность.

 

Ранее МедиаПоток писал, что производство вакцины от коронавируса в России могут начать уже к зиме. На данный момент известно, что препарат от инфекции сейчас проходит доклинические испытания.