Врачи из Университета Гента и Центрa исследования воспаления VIB-UGent в Бельгии нашли способ предотвратить колоректальный рак толстой кишки.

Бельгийские ученые обнаружили, что аномальная экспрессия белка Zeb2 влияет на целостность функционирующего в качестве барьер для кишечных бактерий эпителия. Белок подрывает его и провоцирует воспаление, что приводит к развитию онкологии.

По мнению исследователей, своевременное манипулирование иммунной системой или удаление микробиоты может предотвратить развитие онкологии. Авторы работы провели эксперимент на мышах и показали, что с помощью антибиотиков широкого спектра действия можно предотвратить развитие злокачественной опухоли в организме грызунов уничтожив определенные бактерии.

Специалисты отметили, что в дополнение к генетическим факторам риск развития рака толстой кишки увеличивают ожирение, плохое питание и малоподвижный образ жизни.

choiz.me

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты оценили связь между конечными продуктами гликирования и риском развития рака молочной железы.