Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что дневная температура воздуха в стране упадет на 10 градусов.

По сравнению с крайней жаркой неделей перепад в 5-10 градусов для россиян окажется значительным. Однако по-настоящему будут мерзнуть жители Урала и некоторых регионов Сибири.

Жаркая погода спадет из-за того, что антициклон смещается не на восток, а на запад. Кстати, такое движение является довольно редким явлением.

Сейчас он находится в небе над Каспийским морем. Позже постепенно начнет смещаться в сторону Москвы, принеся с собой дождь и 18 градусов тепла.

Специалист отмечает, что днем температура прогреется максимум до 20 градусов. Ночью же придется закрывать окна, потому что столбик термометра опустится до 10 градусов.

telemetr.me

Аномальные холода, по мнению Вильфанда, придут в Томскую, Омскую, Тюменскую, Челябинскую и Екатеринбургскую области. Сообщается, что там температура воздуха будет ниже нормы на 6 градусов.

 

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты предупредили об аномальной жаре в Центральной России. В отдельных регионах страны ожидается аномальная жара, превышающая норму на 5 – 7 градусов.