Люди никогда не смогут выработать антитела к коронавирусу, об этом написано в журнале South China Morning Post. Оказалось, что антитела после выздоровления исчезают.

По мнению китайских врачей, к такому выводу их подтолкнуло исследование инфицированных специалистов. Дело в том, что из 23 тысяч наблюдаемых антитела к инфекции получили лишь 4%.

Скорее всего полезные частицы появляются в организме человека только на период болезни. После выздоровления они успешно исчезают.

Отмечено, что у 10% исследуемых врачей антитела исчезли спустя месяц после выздоровления. Однако данные предположения нельзя пока назвать достоверными, т.к они еще проверяются учеными.

Если предположения подтвердятся, то в мире не получится выработать «стадный иммунитет» к коронавирусу. Об этом еще в мае первые заговорили шведские ученые.

medikforum.ru

К сожалению, всего 7,3% врача из Стокгольма смогли выработать нужные антитела. Многие вирусологи ожидали, что процент будет больше, а приобретённые полезные частицы сохранятся на длительный срок.

 

Ранее МедиаПоток писал, что в Израиле создали маску, убивающую коронавирус. Авторы разработки рассказали, что их устройство может победить инфекцию за полчаса.