mil.ru

В российском военном ведомстве рассекретили очередные документы, рассказывающие о первых днях Великой Отечественной войны. Из них стало известно, что на некоторых участках фронтов Красной армии удалось отбросить фашистов за советскую границу.

При изучении начала Великой Отечественной войны принято утверждать, что Красная армия тотально отступала по всем фронтам вплоть до декабря 1941-го года. Однако постепенно в свет выходят новые документы, доказывающие, что это далеко не так.

Несмотря на общее отступление армии на некоторых участках фронта все же были победы. Так, из недавно рассекреченного документа можно узнать, что в районе Рава-Русская Львовской области частям 6-й советской армии удалось разгромить фашистов, уничтожив 50 немецких самолетов.

Или, например, из донесения оперсводки Генерального штаба РККА видно, что 24 июня 1941 года 12-я армия Юго-Западного фронта смогла обезвредить 800 немецких солдат. Также успехи были и в танковых сражениях.

Из рассекреченных материалов видно, что в результате боя немецкая танковая дивизия понесла существенные потери в районе Скаудвиле. В тот день в плен были взяты 2 немецких офицера.

mil.ru

Кроме того, в записях также выяснилось, что советские офицеры отмечали хорошее владение оружием своих противников, однако они вели себя неуверенно. Что касается знаменитого советского «Ура!», то оно уже в первых боях активно использовалось солдатами в атаках, что сильно пугало фашистов.

 

 

 

Ранее МедиаПоток писал о том, как воевали во времена Второй Мировой войны. Специалисты РИА-Новости подготовили материал, в котором рассказали о наиболее изощренных тактических приемах времен Второй мировой войны.