slushano.ru

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в июле опасаться повторения заморозков россиянам не стоит, т.к воздух достаточно прогреется.

По мнению специалиста, теоретически заморозков летом быть не может. Это объясняется тем, что воздух в июле будет достаточно прогретым.

Для того, чтобы произошли заморозки, нужно, чтобы земля и воздух охладились. То, что сейчас в Центральной России прохладно, это следствие воздушных масс, пришедших с севера.

Также причиной похолодания явилась облачная погода и частые дожди. Поэтому воздух не смог прогреться до нужной температуры, т.к солнечные лучи не достигают подстилающей поверхности.

«Эта необычная ситуация завершится, становится больше солнца, температура повышается», — рассказал Вильфанд. Также он добавил, что почва достаточно прогрелась, по крайней мере верхние 60 см точно.


rostovgazeta.ru

Поэтому россиянам нет смысла опасаться заморозков. Достаточно скоро в центр страны вновь придет тепло и температура нормализуется.

 

 

Ранее МедиаПоток писал, что в России ожидается аномальное похолодание. Жаркая погода спадет из-за того, что антициклон смещается не на восток, а на запад. Кстати, такое движение является довольно редким явлением.