digitaltextile.net

Специалисты из Университета Манчестера разработали одежду из графенового текстиля, которая сможет спасать людей от жары.

По словам специалистов, в основу материала входит графен. Его секрет заключается в том, что он способен менять показатель проводимости инфракрасного излучения при подаче слабого электрического тока.

Иными словами, материал либо блокирует инфракрасное излучение, либо свободно его пропускает. Таким образом, можно регулировать показатель температуры одежды.

Изначально данная задумка была создана для военных целей. Специалисты планировали разработать маскировку, которая могла бы прятать солдат от тепловизоров.

Однако такая маскировочная одежда быстро накапливала тепло, а выводить его было сложно. Поэтому было решено создать одежду, которая могла бы одинаково хорошо показывать себя при контрастных температурах.

pronedra.ru

Сообщается, что в Британии уже появились такие футболки. Они способны хорошо охлаждать и нагревать человеческое тело.

 

Ранее МедиаПоток писал, из каких материалов производят одежду для тренировок. Качественная одежда для спорта изготавливается в основном из полиэстера и других синтетических материалов.