Специалисты Тео Веннеманн и Роберт Мэйлхаммер, специализирующиеся на изучении германцев, опубликовали книгу, в которой обосновали появление древнегерманских рун из финикийских корней.

Ученые считают, что за 5 столетий до нашей эры финикийцы уже вели торговлю с германскими племенами. Это происходило в Южной Скандинавии.

Как раз именно там были найдены фрагменты артефактов с рунами, рассказывающими о коротких сообщениях, высказываниях и формулах. Вполне возможно, что германцы именно в процессе торговли позаимствовали у карфагенян их алфавит.

Также специалисты добавили, что переняты были не только рунические буквы, но и целые слова. Например, такие, как «народ» («Volk»), «земля» («Erde») и «плуг» («Pflug»).

Стоит добавить, что предположения о карфагенских корнях германских рун не являются новыми. Примерно около 20 лет назад подобные теории уже выдвигались учеными.

pinterest.se

Однако все они так и остались не подтвержденными, т.к имели множество слабых мест. Например, до сих пор нет главного доказательства о том, что финикийцы достигали германских земель.

 

Ранее МедиаПоток писал, что на Байкале жили предки североамериканских идейцев. В результате исследователям удалось выяснить, что в ДНК человека присутствовали вкрапления геномов обитателей Восточной Европы, Западной Сибири и Прибайкалья. Аналогичные доли геномов были характерны для древних индейцев и коренных жителей современных Мексики и США.