Нейробиологи из Нью-Йоркского университета определили ключевые факторы, которые влияют на распознавание запахов в мозге. Специалисты буквально управляли работой главного органа.

Подобный научный прорыв стал возможен благодаря оптогенетике. С помощью луча света ученые смогли возбудить нейроны генетически модифицированных мышей.

Благодаря активации обонятельной луковицы специалисты наблюдали, каким образом мозг мыши реагировал на искусственный запах, который активировался с помощью оптогенетики. В итоге животное действительно его чувствовало, но описать, конечно же, не могло.

Факт того, что запах был распознан, был доказан тем, что мышь после его распознавания нажимала на рычаг. В более поздним испытаниях грызуны уже без особых проблем различали нужные запахи.

«Наши результаты позволяют впервые идентифицировать код, с помощью которого мозг преобразует сенсорную информацию в восприятие чего-либо, в данном случае запаха», — рассказали ученые. Таким образом, специалисты добрались до понимания того, как работает мозг при распознавании запахов.

nrtv.ru

Безусловно, в будущем работа над данным исследованием будет продолжена. Сейчас, когда известен тип и минимальное количество рецепторов, эксперты научились понимать принцип идентификации запаха.

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые нашли способ разбудить «спящий» ВИЧ. Около 5 лет назад Чанда и его коллеги случайно обнаружили, что аналоги белка DIABLO способны будить ВИЧ и заставлять зараженные клетки реагировать.