Британские специалисты в ходе исследований выяснили, что добывать энергию из черных дыр в космосе все-таки возможно. Однако такой возможностью смогут обладать лишь потенциально развитые цивилизации.

Мысль о возможности использования черных дыр появилась еще в конце 60-х годов прошлого столетия. Специалисты полагали, что возможно инопланетный разум уже пользуется таким способом.

В частности, об этом писал Роджер Пенроуз. Он предположил, что частицы или волны могут пролетать через эргосферу, принося с собой энергию.

В рамках эксперимента с вращающимся диском такая теория была проверена. Однако кроме нее специалисты выявили и теорию Зельдовича, которая доказала, быстрое вращение тела усиливает электромагнитные волны.

Вращающийся диск передавал часть энергии звуковым волнам, после чего их громкость возрастала. Однако ранее из-за эффекта Доплера наблюдался обратный эффект.

seekpng.com

Исследования показали, что в масштабах черной дыры процесс Пенроуза вполне реален. В процессе феномена тело делится на 2 части, одна из которых и приносит с собой энергию.

 

Ранее МедиаПоток писал, что ученые сравнили черные дыры с трехмерными голограммами. Для того, чтобы доказать соответствие между ними, ученые опробовали голографический принцип Хоофта, который был изобретен еще 30 лет назад.